Ir a la barra de herramientas
GP de Rusia en Sochi

Mercedes volvió a protagonizar un doblete.


Banner Servillantas Calabozo 660x100

Hamilton ganó en Rusia, tras tres citas sin hacerlo, con Bottas segundo y Leclerc tercero en otro domingo en el que se volvió a ver una enorme tensión en la radio de Ferrari debido a la estrategia.

La idea era que Charles diera su rebufo a Seb en la salida para que adelantase a Hamilton. Así lo hicieron, Vettel cogió el liderato y le pidieron por radio que lo devolviera, pero se negó y no intercambiaron sus posiciones hasta las paradas en boxes. Tarde…

Al poco de salir de boxes, el Ferrari se le paraba a Vettel provocando un Virtual Safety Car que aprovecharon los Mercedes, como tantos otros, para hacer un pit stop mucho más rápido y Hamilton arrebató la primera posición a Leclerc. Ferrari intentó reaccionar parando una segunda vez al monegasco, pero solo sirvió para perder plaza también con Bottas. Por detrás, Sainz no pudo evitar que los Red Bull acabaran delante de él pese a que llegó a rodar cuarto al principio de carrera. Aun así, sexto, gran resultado tras tres carreras muy desafortunadas.

El Mundial de F1 entra en su recta final con las últimas seis carreras y, aunque la lucha por el título queda fuera de la ecuación con un Hamilton destacado desde hace ya demasiado tiempo, el buen hacer de Ferrari en la últimas citas está animando el espectáculo, sobre todo, uno de sus pilotos. Y es que puede que Vettel ganase la semana pasada en Singapur, pero el gran protagonista del momento no es otro que Leclerc.

El monegasco saldrá al frente de la parrilla en Rusia por sexta vez esta temporada tras sumar su cuarta pole consecutiva con nada menos que cuatro décimas de diferencia sobre Hamilton y Vettel. Buscará su tercer triunfo después de que la estrategia de la Scuderia le perjudicase en Marina Bay.

En la zona alta también encontramos a un magnífico Sainz, quinto tras el accidente de Albon en la clasificación y la penalización de cinco puestos de Verstappen. reseña AS

Carrera

Pos.Var.PilotoEscuderíaTiempoDif.Par.Neu.Pts.
11L. HamiltonGBR1h33:38.992125
23V. BottasFIN3.8293.829118
32Charles LeclercMON5.2121.383215
40M. VerstappenBEL14.2108.998112
514Alexander AlbonTHA38.34824.13810
60C. Sainz Jr.ESP45.8897.54118
75S. PérezMEX48.7282.83916
80Lando NorrisGBR57.7499.02114
95K. MagnussenDEN58.7791.03012
103N. HulkenbergGER59.8411.06211
114Lance StrollCAN1:0.821-58.8411
128D. KvyatRUS1:2.4960.0001
133K. RaikkonenFIN1:8.9100.0001
143Pierre GaslyFRA1:10.7600.0001
152Antonio GiovinazziITA1:13.3460.0001
162Robert KubicaPOLAbandono (29)
170George RussellGBRAccidente (28)
1815S. VettelGERAvería (27)
199D. RicciardoAUSAvería (26)
2011R. GrosjeanFRAAccidente (1)
Compartir en........

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *